bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.7

 

 

 

 

talleres extraescolares 2018

La educación extraescolar es un concepto utilizado en contextos educativos que se refiere por un lado, a todo lo que se realiza fuera del entorno escolar, pero tiene que ver con la educación; y por otro lado las actividades programadas por la propia institución educativa. En este ultimo sentido, son aquellas que se realizan fuera del horario lectivo, tienen un carácter voluntario y buscan la implicación activa de toda la comunidad educativa, cuyos objetivos que se plantean son, Complementar la educación formal, en áreas deportivas, artística-cultural, científico-tecnológica y cívico social y fomentar hábitos positivos y valores en los niños y jóvenes.

 

TALLER

HORARIO

DOCENTE / MONITOR

TALLER DE MAGIA

Miércoles     13.30  a 15.00 hrs. (3º, 4º, 5º básicos - 1º medio ,2ºmedios) sala de 5º
Jueves           15.30 a 17.00 hrs. (2º, 6º , 8º básicos y  1º, 2º 3º medios) sala  6º

SR. JAIME MUÑOZ S.

EXPRESIÓN TEATRAL

Miércoles     16.45 a 18.15 hrs.   ( 5º a 8º básicos)

SR. MAURICIO AGÜERO V.

TEATRO

Viernes         16.30 a 18.00 hrs.  ( Enseñanza Media)

SR. MAURICIO AGÜERO V.

DANZAS FOLCLÓRICAS Y LATINOAMERICANAS

Miércoles     16:30 a 18:00 hrs. ( 5º a 8º básico )
Viernes         16.30 a 18.00 hrs  (1º medio a 4º medio)

SR. CESAR PARADA

TALLER DE ESCRITURA CREATIVA Y FOMENTO LECTOR

Jueves          16.30 a 18.00 hrs   (5º a 8º básico)
Viernes        16.30 a 18.00 hrs   (1º medio a 4º medio)

SRA. PAZ URZÚA B.

TALLER DE DANZA Y BALLROOM

Jueves          15.30 a 18.30 hrs.  (5º básico a 4º medio)
Viernes        15.30 a  18.30 hrs   ( 5ª básico a 4º medio)

SR. PABLO PEÑAILILLO F.

YOGA INFANTIL

Viernes        16.30 a 17.30 hrs     ( 1º básico  a 4º básico)
Sábado        09.00 a 10.00 hrs     ( 1º medio A 4º medio)

SRTA CAMILA PAMER M.

DESARROLLO DESTREZAS FISICAS Y GIMNASTICAS

 

Martes        17.00 a 19.00   ( 1º básico a 4º medio)

SR.  MATIAS CONTRERAS F.

INGLÉS AVANZANDO

Jueves         15.30 a 18.00  hrs  3º básico  4º medio, (requisito ingles intermedio)

SR. RICARDO ARCE E.

BÁSQUETBOL
FÚTBOL FEMENINO
VOLEIBOL

Viernes        16.00  a  17.00 hrs.   (Fútbol damas básica)
Viernes        17.00  a  18.00 hrs.   (Fútbol damas media)
Viernes        18.00  a  19.00  hrs.  (Basquetbol básica)
Sábado        08.30  a  10.00  hrs.  (Basquetbol media)
Sábado        10.00  a  11.30  hrs.  (Voleibol básica)
Sábado        11.30  a  13.30  hrs.  (Voleibol media)

SR. MAURICIO ÁLVAREZ C.

TAEKWONDO

Sábado        10:00  a 12:00 hrs.    (3º básico a 4º medio) 

SR. OLIVER RIQUELME R.

DANZA ÁRABE

Miércoles   15.30 a 17.00 hrs.      (1°, 2° Y 3° Básicos)
Jueves          18:30 a 20:00  hrs.    (Pilates Apoderados)
Viernes        15.30 a 17.30 hrs.     (4° Básico a 4° medio)

SRA. KARINA ROBLES S.M.

 

FÚTBOL VARONES

Jueves          14:40  a 15:25 hrs.     ( 3° Y 4° básicos)
Jueves          15.30  a 16:30 hrs.     (1° a 2° básicos)
Jueves          16.30  a 17.30 hrs.     (5° a 8° básicos) 
Miércoles    17:00  a 18.00 hrs.     (Enseñanza media)

SR. RODRIGO BIZAMA A.

ROBÓTICA

Miércoles

15 14:00 a 15:00 hrs.

(Nivel avanzado 2°Medio)

 

Miércoles

 15:30 a 16:30 hrs.

(Nivel Inicial 1° básico  a 4° Medio)

SR. CARLOS FLORIO G.

ARTES Y MANUALIDADES

Miércoles     15:35 a 17:35 hrs.       (1°básico a 5° básicos) Comedor
Viernes         15:35 a 17:35 hrs.       (6°básico a 4° medio) Electivo 2

SRA. SARA VARELA O.

ENSAMBLE FLAUTA DULCE

Jueves           15:30 a 17:00 hrs.       (7° básico a 4° medio)
Sábado         10:00 a 11:00 hrs        ( 7º básico a 4º medio)

SRTA. ROXANA ANGULO T.

CORO

Sábado         11:00 a 13:00 hrs.        (5° básico a 4° medio)

SRTA. ROXANA ANGULO T.

BANDAS

Jueves          14:00 a 16:00 hrs.          Bandas
Jueves          16:00 a 17:00 hrs.          Guitarra
Viernes        15:30 a 16:30 hrs.         (5° A 8° Bandas)
Viernes        16:30 a 17:30 hrs.         (1° Medio a 4° Medio) Bandas
Viernes        17:30 a 18:30 hrs.         Bandas Selección

SR. LUIS  REYES JARA

 

 

DESCARGAR LISTADO OFICIAL MAS FORMULARIO INSCRIPCION 2018